Я слышал, что существует такая статья, по которой, если погиб брат в армии, то я автоматически освобождаюсь от службы в армии.
У меня погиб старший брат в армии. Я слышал, что существует такая статья, по которой, если погиб брат в армии, то я автоматически освобождаюсь от службы в армии. Правда ли это? Если есть такая статья, то какая?
Уважаемый Виталей.
Да, это правда.
Основание: подпункт б) пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)
1.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Рад был помочь.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.