Также в квартире производили обыск, но ничего не обнаружили.
Паспорт изъять имели право только в том случае, если он заключен под стражу.
Вообще непонятно, на каком основании возбудили уголовное дело, если наркотики так и не были обнаружены ни при личном досмотре, ни при обыске. Если Вы ничего не скрываете, то оснований для возбуждения УД нет, т.к. отсутствуют признаки преступления.
Впрочем, просто так УД не возбуждают, а значит, Вы чего-то не договариваете.
В любом случае, перспективы исхода дела Вам лучше обсуждать с адвокатом Вашего друга, который знает все детали данного дела.
Уважаемая Елена если на него завели уголовное дело ему необходимо найти адвоката потому что в уголовном деле решает многое и первые дни тоже . могу оказать практическую помощь
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург