Пользователь 9111.ru
Москва, 05.07.2009, 18:33

Инструктор исчез, автошкола молчит - что делать, если нарушаются права учащихся?

Вопрос №815283 из г. Москва
опубликован 05.07.2009, 18:33
Помогите разобраться. Ровно 2 месяца назад заключил договор с автошколой с целью пройти курс обучения. Курс обучения расчитан на 2 месяца. Занятия проходят в 2 этапа-курс теории (2 месяца) и курс вождения (начинается после месяца теории). Теорию оплатил официально, через банк... Прозанимался месяц и пришло время оплачивать вождение. Цена курса вождения-16 тысяч рублей за 25 занятий... В учебной части секретарь выписала квитанцию на сумму 8000 рублей. Сказала, что остальную сумму-на руки инструктору... На 1 занятии я и еще 2 человека, которым предстояло научиться основам вождения у этого инструктора, отдали ему на руки оставшуюся сумму. Неделю (с понедельника по пятницу) мы прозанимались по графику, без сбоев. Когда вышли с выходных-инстуктор пропал. Мобильный выключил, домашний не брал. В автошколе сказали, что сами его найти не могут... Прошла неделя, занятий не было. Каждый день ходил в автошколу, просил разобраться, дать нового инструктора, обещал, что напишу жалобу в милицию. Но в ответ слышал хамство, сплошное бездействие и день ото дня ничего не менялось. Вчера (04.07.09) смог дозвониться до этого инструктора, он взял трубку и,услышав мой голос, сказал, что меня не знает, и что я ошибся номером.. Спустя минуту он снова отключил телефон. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этим бесправием? Куда можно обратиться? Какие правовые документы использовать? Договор с автошколой у меня на руках, все квитанции за оплату их услуг имеются... В автошколе хамят и говорят, что это мои проблемы.. У меня внутренний экзамен через 3 дня и как сдать его, пройдя 5 уроков вождения, не знаю... Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением, Вадим...
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у Вас нет никаких документальных доказательств уплаты 8000 рублей инструктору, то Вам остается только одно - "подгадить" автошколе. Вы можете предварительно предупредить руководство автошколы, что вместе с такими же обиженными вынуждены подать соответствующие заявления (жалобы) в УГИБДД г. Москвы (оно осуществляет надзор за соблюдением программы обучения в автошколах и может посодействовать утрате лицензии). Кроме того, можете привлечь СМИ, создать в интернете конференцию, в которой ославить автошколу. Однако, не забывайте, что это может "помешать" сдаче экзамена, как в школе, так и в ГИБДД. Так что выбирать Вам.

05.07.2009, 19:39

Можно ли будет привлечь к уголовной ответсвтенности директора автошколы по статья мошенничество? Ведь я все условия договора выполнил, а директору, как и самой автошколе, глубоко наплевать на меня. Деньги взяли, услуги не оказывают!

И еще вопрос... могу ли я заставить вернуть мне деньги за оставшиеся 38 из 50 часов вождения?... заранее, спасибо!

05.07.2009, 21:41

Попробовать сделать это возможно, только если все обманутые (либо как можно больше обманутых) напишут заявления в милицию. Если Вы будете один и никто не подтвердит факт обмана, то "ловить" нечего. Что касается второго вопроса. то надо смотреть сам текст договора, документы учета занятий. Если можете четко доказать, что занятий проведено меньше запланированного, то можете вернуть в судебном порядке часть денег, но только из официально уплаченной суммы, подтвержденной документально.

05.07.2009, 21:46

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

06.07.2009, 12:20

Деньги взял -услуги не оказывает- это безобразие! Но не мошенническтво .! Обязательно обращайтесь в гражданский суд с иском о возврате денег и взыскании морального вреда по Закону "О защите прав потребителей"

12.07.2009, 19:06