Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 05.07.2009, 23:00

Что я могу получить от страховой компании после смерти моего мужа в ДТП, где он был пассажиром?

Вопрос №815342 из г. Великий Новгород
опубликован 05.07.2009, 23:00
Мой муж погиб в следствии ДТП, был пассажиром, не водителем. Недавно был суд, водителя (машины, где был муж) признали виновным. Машина конечно застрахована. У меня остался маленький ребенок (на момент смерти мужа было 6 месяцев, сейчас 1,3 года). Я не работаю, сижу с ребенком, до рождения ребенка училась в университете, сейчас в академическом отпуске. Хотелось бы узнать, на какие денежные выплаты можно рассчитывать на меня и ребенка от страховой компании, где застрохована данная машина. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК, где была застрахована ответственность виновного водителя, по Вашему заявлению, к которому надо будет приложить документы, подтверждающие гибель мужа в ДТП (копию приговора в отношении виновного водителя), должна выплатить Вам 135 000 рублей (в связи смертью) и, если Вы понесли расходы на погребение и у Вас остались документы, до 25 000 рублей (за погребение). Остальные суммы - например, компенсацию морального вреда, вред, причиненный потерей кормильца, можно взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке. Кроме того, надо решать вопрос об оформлении пенсии по потере кормильца.

05.07.2009, 23:30

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 7 Закона об ОСАГО, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей. Остальную сумму надо взыскивать с непосредственного причинителя вреда (если у него не было расширенной страховки).

С уважением

05.07.2009, 23:08

Если мама находилась на иждивении погибшего (он являлся ее кормильцем), то она имеет право на возмещение вместе с Вами и с ребенком, но в пределах указанных сумм, т.е. всего не более 160 000 рублей.

05.07.2009, 23:44

И еще подскажите пожалуйста, имеет ли права на страховые выплаты мама погибшего мужа? Или это деньги только для меня и ребенка?

05.07.2009, 23:11