Пользователь 9111.ru

Мне придется сносить свои окна, а квартире сделан ремонт, или данный вопрос меня не касается и если касается то кого?

Теплого дня! Не уверен, что задаю вопрос именно в ту рубрику, но всё же. Прочитал в "КП" о том, что в Питере собираются бороться со стеклопакетами, основываясь на на закон, который вступил в силу с 2006 года. У самого стоят именно такие окна, а так же застеклена лоджия, сделано это было еще в 2005 году. Документы (договор) с компанией изготовителем/установщиком у меня нет, т.к. данный договор был действителен 1 год (гарантия). Что же теперь будет? Мне придется сносить свои окна, а квартире сделан ремонт, или данный вопрос меня не касается и если касается то кого? И вообще, что это за закон? И где его можно посмотреть? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил!

Выкладываю Вам, что думают граждане об этом Законе..... А также ссылку на закон ..собственно... Я такой-же житель Питербурга...

KKK 02-07-2009

Я категорически не собираюсь платить этот штраф. В нашем корабле на окраине эти окна никому не мешают, а как только вставили, стало тепло в квартире, дыры в 30-летних рамах можно было уже только заколотить.

И ни тысячи не собираюсь никому отдавать.

Фанатизм тут ни при чем.

Толерант 02-07-2009

"нарушения в сфере благоустройства", а где власти увидели со своей стороны благоустройство, все рамы сгнили, а они не портят облик города? Не от того что деньги некуда девать мы платили по 1000 долларов за окно. Я, например, на одно наскребла, а на второе пока не накопить, а в местах общего пользования их никто мыть не решается, все сгнило, вывалишься вместе с окном, зато такой облик,видимо, устраивает власти.

Надежда 02-07-2009

Закон обратной силы не имеет. Поэтому платить штраф за уже поставленные окна не представляется законным. Плюс хотелось бы знать, чем именно ПЛАСТИКОВЫЕ окна портят фасад дома в котором все жильцы заменили старые страшные деревянные реечки под названием: рамы, на приличные хорошего качества ОДИНАКОВЫЕ окна???

На месте госслужащих я бы подумала о том, чтобы все же иметь страх Божий, Бог-то все их мотивы и мысли видит...

Гармашев 02-07-2009

Если городские власти хотят "войны юридической" то они её получат!

Поясняю для всех горожан : есть жесткие нормы временной службы оконных рам и они в большинстве случаев превышены в два-три раза.

Таким образом городские власти сперва должны или поменять нам все выслужившие свой век рамы или ... заткнуться в тряпочку и сидеть тихо , а могут возместить нам расходы на выполнение нами их фунций.Только после такой процедуры они получат права что-то требовать с нас.

Даже в приватизированных квартирах , ибо в договорах о приватизационной передаче есть пункт о передаче квартир новому собственнику в технически исправном состоянии согласно нормам строительной деятельности.

Так что все выплаты только в суде и со встречными исками!

елена 02-07-2009

есть вопрос: я въехала в кв. с уже заменёнными окнами,кто должен платить штраф? бывшие хозяева или я? я ничего демонтировать не собираюсь и штрафы платить тоже не буду. если мне пришлют подобный штраф я лично пойду к испалкому с рогаткой и перебью им все их стеклопакеты.

Александр 02-07-2009

Уважаемая редакция!

Очень хотелось бы, чтобы этот ролик и главное, комментарии к нему внимательно изучили наши вышестоящие руководители (губернатор, премьер, президент). И пусть ответят на вопрос: когда прекратится этот беспредел?! Скоро за воздух платить начнем. А жить на что? Зарплаты и так ниже некуда, цены растут, а тут еще и новые законы, граничащие с полным абсурдом. Где логика? Фасад обновили - хорошо. А окна, значит, пусть старые стоят? Замечательно! Чиновников почему-то больше волнует то, как будет выглядеть новый фасад, а не то, насколько комфортно живется людям внутри.

Хватит уже издеваться над НАРОДОМ!

Дмитрий 02-07-2009

Я небуду платить штраф,размечтались я пойду в суд потому что я ставил стеклопакеты до этого идиотского закона,спасибо сказали бы что улучшаем свое жилье и приятно смотреть с наружи,а не старые окна которые все сгнили,пусть чиновники с себя начнут у них то самих есть стеклопакеты,пусть сами себя и штрафуют

Иван 02-07-2009

надеюсь найдутся грамотные юристы которые от лица возмущенного и обиженного народа смогут грамотно остановить это беспредел наших доблестный ченуш!!!!

Саша 02-07-2009

"сделано это не столько ради штрафов, а чтобы привести архитектурный облик города в нормальное состояние."

Чтобы вернуть облик надо снести не один десяток убогих зданий согласованных властями и построенных строительными компаниями, принадлежащими около властным кругам.

Юлия 02-07-2009

Что интерестно мешает нашим чиновникам менять окна в старых зданиях? А как же все офисы и торговые комплексы, они разорятся платить за окна.

Елена 02-07-2009

Это полный бред и произвол! Люди сами себе улучшают жилищьные условия! А они штраф! А что будет с нами кто производит и продает эти самые окна!??? Они на всех углах кричат о поддержке малого бизнеса и собственноручно нас душат! Нам то как быть как работать да и жить особенно сейчас в период и без того не столь благоприятный.

Максим 02-07-2009

По моему за такие оскорбительные слова и непрофессионализм вице-губернатор Роман Филимонов заслуживает скорейшего увольнения за профнепригодность и вредительство. Все эти истории со сносами гаражей, уплотнительными застройками, вырубками скудной зелени уже достали. Молодежь при такой политике будет все больше ориентироваться на обустройство в странах Европы. В России процент стариков и гастарбайтеров при таком развитии событий будет расти. Это разве соответствует национальным интересам России? Кто толкает на такую политику губернатора Петербурга? И почему она еще не отправлена в отставку?

Алексей 02-07-2009

А чему собственно удивятся просто очередной чиновник которому очень нужны деньги (особенно в кризис) решил для себя за счёт народа открыть халявную кормушку прикрываясь тем что якобы эти окна портят вид (а то что на улицах бардак это по барабану это вид не портит) а сама сумма высосана из пальца ведь за какие нибудь другие нарушения более серьёзные либо пальцем погрозят типа ай я яй так делать нельзя или возьмут чисто символический штраф рублей 100

и ведь это касается не только окон

Александр 02-07-2009

Старикам да малоимущим лучше помогли бы

Александр Майданов 02-07-2009

Правильно!!!! Надо штрафовать!!!

А ,если,кому-нибудь захочется свой оконный проём заложить кирпичом ,заколотить полиэтиленом или забить доской необрезной?

Елена 02-07-2009

ну ка ну ка Александр Майданов поясните мне за что меня штрафовать- когда я сама себе создала условия для проживания в панельной хрущевке где зимой +13 и снег на подоконнике может я что то не понимаю....

Наблюдатель 02-07-2009

Можно сколько угодно отвечать нехорошему чиновнику в стиле "сам дурак, на себя посмотри, лучше бы бедным помог" и т.п. Но самовольно лепить на фасад, что в голову взбредет, действительно, ...нехорошо. Внешний облик домов не является только нашим личным делом. Другое дело, что с паспортами фасадов о-очень сильно опоздали. И боюсь, что из исправления ситуации выйдет пшик. Главное-то (для города, а не для бюджета и лично чиновников) не штрафы, а устранение убогих белых (или того хуже, разноцветных) стеклопакетов, а также тарелок и кондиционеров на исторических фасадах. Со стеклопакетами, ГИОП, слава Богу, потихоньку разбирается. А в спальных районах вроде надо "только" зарегистрировать окна. Можно ли надеяться, что это не превратиться в многочасовое дежурство в очередях? Реально ли согласовать КАЖДЫЙ стеклопакет скромными силами КГА?

Алексей 02-07-2009

Наблюдатель

А в спальных районах вроде надо "только" зарегистрировать окна.

вот так и создаются новые рабочие места

будут сидеть 20 человек и усиленно думать а стоит ли вам давать разрешение на установку этих окон, требовать кучу ненужных бумажек, отсылать друг к другу (что в итоге приведёт к взятке) а все эти штрафы как раз и пойдут на оплату их нелёгкого труда

Дмитрий 02-07-2009

Что Вы все так боитесь. Вам самим то нравится облик домов со стекло-пакетами? Понаделали кто во что горазд. У кого белое, у кого чёрное и т.д и т.п.Кто в лес, кто по дрова. Вы бы сделали в своём садовом или частном домике разные окна, конечно нет. Нету гармонии. Только нашим властям надо было думать раньше, да и нам не делать кто во что горазд, а находить единое, чтобы не только комфорт был, но и красота.

avidos 02-07-2009

Какая красота у старых, панельных домов, какая гармония? До установки стекло пакетов и хороших батарей, дома была жуткая холодина, а тут ребенок образовался, конечно я поменял все окна и батареи и тут мне никто не указ, квартира приватизирована уже с новыми окнами, так что пускай со своими штрафами сунуться, спущу, как Леонова в Джентльменах удачи, с лестницы.

ДАЛЕЕ ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях

в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 13 мая 2009 года)

Статья 13. Самовольное переоборудование фасада здания,

строения, ограждения и их элементов

1. Самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве, переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, козырьков, навесов, замену оконных и дверных заполнений, остекление, устройство входов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей (абзац второй в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2007 года N 673-132, - см. предыдущую редакцию).

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей (абзац второй в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2007 года N 673-132, - см. предыдущую редакцию).

Здесь...формально...и по-человечески...

Срок привлечения к административной ответственности - два месяца....