Барнаул, 26.09.2015, 20:12

Оформление договора дарения дома на земельном участке от сестры к брату - правовые аспекты при наличии единственного владельца, приобретении в браке

Вопрос №8154310 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2015, 20:12
Нужно оформить договор дарения дома на земельном участке от сестры к брату. Единственный владелец сестра, дом покупался в законном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

А всё-таки самостоятельно это можно сделать?

Написать совместно с мужем договор дарения, определить доли....

26.09.2015, 20:30

Доля в праве собственности определена в свидетельстве о регистрации права собственности, а самостоятельно или прибегнуть к помощи юриста зависит от Ваших индивидуальных познаний.

26.09.2015, 20:34

Кроме договора дарения также Вам необходимо в простой письменной форме, без нотариуса оформить согласие о разделе этого дома, определив доли.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

26.09.2015, 20:35

Нет, совместно нельзя, так как дом по документу оформлен на имя сестры. По этому договор оформляется от ее имени , а муж дает согласие на заключение сделки у нотариуса.

26.09.2015, 20:49

Можете оформить. но с согласия мужа.

26.09.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

26.09.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как оформить согласие мужа?

26.09.2015, 20:14

У нотариуса. К нотариусу обратитесь, там все Вам сделают.

26.09.2015, 20:15

Согласие нотариальное - оформляется непосредственно мужем.

26.09.2015, 20:17

Как самостоятельно оформить дарственную на дом и согласие мужа?

26.09.2015, 20:21

Договор дарения можете сами. А согласие оформляется только у нотариуса!

26.09.2015, 20:23

Договор дарения можете составить самостоятельно, либо обратиться к юристу, а согласие должен оформить муж у нотариуса.

26.09.2015, 20:24

А всё-таки самостоятельно это можно сделать?

Написать совместно с мужем договор дарения, определить доли....

26.09.2015, 20:30

Доля в праве собственности определена в свидетельстве о регистрации права собственности, а самостоятельно или прибегнуть к помощи юриста зависит от Ваших индивидуальных познаний.

26.09.2015, 20:34

Кроме договора дарения также Вам необходимо в простой письменной форме, без нотариуса оформить согласие о разделе этого дома, определив доли.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

26.09.2015, 20:35

Нет, совместно нельзя, так как дом по документу оформлен на имя сестры. По этому договор оформляется от ее имени , а муж дает согласие на заключение сделки у нотариуса.

26.09.2015, 20:49