Санкт-Петербург, 26.09.2015, 20:25

Возможно ли прекратить учебу на первом курсе колледжа и перепоступить в другой колледж на первый курс по закону?

Вопрос №8154389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2015, 20:25
Мне нужна юридическая помощь и вот в каком вопросе. Я закончила 9 классов в общеобразовательной школе в своем городе и сейчас переехала в Петербург. Поступила здесь в колледж, учусь на первом курсе, но понимаю что выбрала не ту специальность и хочу перепоступить в следующем году в другой колледж, также на первый курс, но не продолжать учебу сейчас. Возможно ли это по закону? И да, такой момент, мне 16 и я нахожусь в городе без родителей. То есть работаю и практически обеспечиваю себя сама. Надеюсь на вашу помощь и развернутый ответ, Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия родителей может быть оформлена эмансипация. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Относительно учебы, все в Ваших правах. Можете, например, уйти в академ или отчислиться, а потом поступить вновь. Но я бы рекомендовал перевоом, сразу на второй курс!

26.09.2015, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Также хотелось бы уточнить, могу ли я, проучившись на первом курсе в своем колледже, потом поступить в любой другой, но сразу же на второй курс? Если на первом курсе колледжа сейчас все равно идет общеобразовательная программа (10-11 класс)?

26.09.2015, 20:39

Так и я о об этом же!!! На первом курсе идут общие предметы, поэтому возможен перевод. Зачем Вы будете терять год!

26.09.2015, 20:43