Калининград, 13.12.2017, 19:21

Как решить проблему с получением жилищного сертификата при наличии нескольких квартир?

Вопрос №13609162 из г. Калининград
опубликован 13.12.2017, 19:21
Тогда подскажите что можно еще сделать? Моя мама стоит в очереди на получение сертификата в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Мама купила в 2009 г, на пополам со своим гражданским мужем, 2 х комнатную квартиру, оформлив ее на себя. К настоящему моменту, они не живут уже вместе давно, в квартире проживает ее бывший гражданский муж с новой семьей. Подходит время получения сертификата, так как эту квартиру мама не может оставить государству, мама покупает однокомнатную для сдачи государству. В ЖК по вопросам сертификата нам сообщили что теперь она должна предоставить государству все имеющиеся у нее квартиры. Если же она продаст одну из квартир то размер выплаты по сертификату уменьшится на кадастровую стоимость проданной квартиры. ЖК по вопросам сертификата рассматривает время в течении 5 лет до выдачи сертификата. Теперь маме (продав однокомнатную) придется ждать эти 5 лет чтобы получить полную стоимость сертификата? Можно ли сделать как то по другому? Зарание благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! К, сожалению все законно. По другому, это решать вопрос с бывшим сожителем. Он живет там с новой семьей, а между тем, там половина стоимости вашей мамы.. Если она не может просто выселить их (По закону мама собственник).. Пусть мама купит квартиру бывшему сожителю (на его имя) , а они освободят эту, что бы сдать государству. Иначе маме придется 5 лет ждать, а могут и совсем с очереди снять.. Конечно им неинтересно переезжать из 2 - комнатной.. Но пусть не забывают, что мама их совсем сможет выселить в судебном порядке, если квартира на нее оформлена. (в браке не состояли. По закону раздел имущества не произвести)

13.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тоесть даже и в этом случае сдавать государству придется обе квартиры? Если так то тогда это не стоит стоимости саого сертификата. Остается продавать одну из квартир (скорее всего однокомнатную) и ждать 5 лет. А так же решать вопрос с бывшим гражданским мужем.

13.12.2017, 19:37

Если уже успела мама ее купить (однокомнатную) , то это была ошибка.. А как быть с сожителем я уже писала. Мама имеет право выселить их в судебном порядке.

13.12.2017, 19:56