Пермь, 26.09.2015, 22:35

Как отменить договор дарение если одаряемый умер

Вопрос №8155239 из г. Пермь
опубликован 26.09.2015, 22:35
Как отменить договор дарения если одаряемый умер... Кто будет ответчик в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет никаких оснований для отмены договора дарения

возможно вы имеете ввиду признание сделки дарения недействительной, но также нужны основания

27.09.2015, 15:53
Оценка автора вопроса:
Cпасибо, но я вот и ищу основания....думаю по 577 гк рф.....но ответчик кто? росреестр?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Для отмены дарения недостаточно только одного факта, что даритель пережил одаряемого. Это должно быть еще и предусмотрено самим договором.

26.09.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В договоре дарения не обозначено право дарителя отменить дарения а случае смерти одаряемого, и кого ответчиком в иске писать подскажите пожалуйста...

26.09.2015, 22:43

и как вы тогда его хотите "отменить"? у вас нет оснований

26.09.2015, 22:55

Всю ситуацию которая у Вас сложилась не знаю, но могу предположить, что ответчики это наследники если они вступили в наследство, если нет идите в Минюст с соответствующим заявлением. Удачи Вам.

26.09.2015, 22:55

Дак я и ищу основания и обратился к вам может подскажете...допустим по ст.577 ГК РФ п. 1.....?

27.09.2015, 20:54

у вас их нет, видимо

а 577п1 вообще не ваш случай

27.09.2015, 20:57

Основание надо искать.....а причина даритель, после смерти одаряемого, не может совместно жить с его женой, а по закону именно она вместе с детьми вступает в наследство и в том числе именно на имущество подаренное дарителем...Дак все таки кого указать ответчиком в данном случае? Росреестр?

28.09.2015, 05:45

Ответчиком будут наследники одаряемого и росреестр

28.09.2015, 06:22

Наследники одаряемого еще не вступили в наследство, срок не подошел.....Как они могут быть ответчиками по имуществу которым еще не владеют?

28.09.2015, 06:26

Так вы задайте вопрос полностью со всей информацией. Юристы не знают вступили или нет. А лучше обратитесь к юристу.

28.09.2015, 06:30

Вопрос звучит так.. Как отменить договор дарения на квартиру и соответственно исключить ее из наследственной массы, если одаряемый умер, в наследство еще никто не вступил (6 месяцев не прошло) и кого указать ответчиком? Причина, даритель не может ужиться с женой одаряемого, которая вступает в наследство и соответственно наследует подаренную квартиру....

28.09.2015, 06:41

Никак не отменить в вашей ситуации. Нет оснований.

28.09.2015, 06:43

Подать вы можете-никто не запретит, отказ получите в удовлетворении, те это не причина

28.09.2015, 10:13