Проблемы с установлением утраты трудоспособности после производственной травмы - опыт Сергея.

Как мне поступить дальше. В результате производственной травмы в 2002 г. у меня ухудшилось зрение. Комиссия МСЭ устанавливает 30% утраты трудоспособности, а через год на переосвидетельствование % утраты не устанавливает. Я обжаловал решение городской МСЭ в окружную, но так как сам не смог приехать для личного участия в разбирательстве, окружная комиссия оставила решение городской без изменения.

В 2009 г. я вновь обратился в городскую МСЭ с заявлением о определении % утр. труд. Предоставив подтверждение, что у меня есть ограничение по зрению по профессии электромонтер.

Комиссия вновь устанавливает 30% утраты по результатам травмы 2002 г. хотя с 2003 г. когда было отказано в % , по 2009 г. зрение практически не изменилось. За ранее благодарен. Сергей.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Необходимо уточнить что Вы хотите?

Если хотите установить наличие 30% утраты зрения в период с 2002 г. по 2009г. то необходимо подтверждение этого факта медицинскими документами - например, Вы ежегодно обращались к врачу и он фиксировал состояние Вашей болезни, подтверждающей утрату зрения.

Если такие данные имеются, то можно начать процесс восстановления факта утраты за период с 2002 по 2009 и отмены решений городской и окружной комиссий, не подтвердивших факт утраты зрения.

Если Вы в этот период не обращались ни к врачам ни в СМЭК, то восстановить будет сложно.

Если хотите что-то другое, то конкретизируйте Ваш вопрос.

В. Валов

Сергей, а в чём заключается вопрос.