Так же хочу заметить что квартира являеться муниципальной.

В квартире где я проживаю прописаны 4 человека Я, Моя Мать, Мой сын, и Ещё один человек который не проживает с нами уже около 8 лет. И мы бы хотели его выписать вот и хотелось бы узнать каков порядок наших действий и какие документы необходимы для этого и где взять образец заявления? Так же хочу заметить что квартира являеться муниципальной.

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис.

В муниципальной квартире можно расторгнуть договор социального найма с бывшим членом семьи только при наличии доказательств его выезда на другое постоянное место жительства.

Здравствуйте.

Буквально недавно Верховный Суд РФ на этот счет разъяснил следующее: "Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В то же время по личному опыту знаю, что такие дела всегда тяжелы для истцов, поэтому он-лайн консультацией здесь не обойтись. Рекомендую Вам как минимум проконсультироваться очно у юриста, который занимается такими делами.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев