Что делать, если я не состою на учете в военкомате после достижения 25 лет?
Тимур,ничего страшного,еще не поздно сходить в военкомат и заявить о себе,За нарушение порядка воинского учета в крайнем случае вы будете привлечены к административной ответственности (от 100 до 500 руб.).Другое дело вы можете быть призваны на военную службу,если состояние здоровья позволит.(призывной возраст до 27 лет). Думайте и удачи!
Основанием для обязательной явки в военкомат является повестка, ни телефонный звонок, ни устное требование заменить ее не могут.
По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть. Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока). В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности.
Уважительной причиной является:
заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, ребенка, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.
Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.
Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:
вручена ему не под расписку;
передана через соседей, родителей, хоть и под их расписку;
оформлена неправильно (например, не указана цель вызова).