Екатеринбург, 27.09.2015, 08:00

Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на изменение своего семейного и материального положения

Вопрос №8156582 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2015, 08:00
Я обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Ссылается на то что его семейное и материальное положение изменилось т.к. от второго брака имеет ребенка 2015 г.р. и его супруга на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. В исковом заявлении пишет что покупает одежду обувь моему ребенку, участвует в школьной жизни ребенка, интересуется здоровьем ребенка, оказывает материальную помощь (но это вообще не правда). Просит снизить размер алиментов с 1/4 доли заработка на 1/6. Ссылается на ст.81, 119 Семейного кодекса РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право подать в суд

Его право возражать или подать встречный иск

Обычная ситуация.

А ваш вопрос то в чем?

27.09.2015, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли суд снизить размер алиментов по его исковому заявлению?

27.09.2015, 08:18

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.09.2015, 08:22

Здравствуйте! пока нет решения суда о взыскании с него алиментов в пользу другого ребенка - вероятность снижения размера алиментов в вашу пользу мала

27.09.2015, 08:22

Исходя из последнего обзора практики Верховного суда, нет. У отца должен быть исполнительный документ на взыскание с него в пользу второго ребенка алиментов. Но я не уверена, что мировой судья откажет ему. Все зависит от судьи и позиции судов ВАШЕГО региона.

27.09.2015, 08:22