Какие пенсионеры не платят налог на имущество физических лиц

Как я понял, пенсионеры имеют право не платить налог на имущество с физических лиц?

Лучший ответ

Владимир Александрович, добрый день.

Пенсионеры не платят налог на имущество на рсновании пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ.

Однако, нужно помнить, что можно не платить лишь за один вид имущества, например, если у вас в собственности несколько квартир, дачь и т.д. В этом случае пенсионер сам определяет в отношении какого имущества будет применяться льгота (для этого нужно написать заявление в ИФНС с приложением правоустанавливающих документов).

За все остальные объекты пенсионеры платят по общим основаниям. Однако, в этом случае можно пользоваться налоговыми вычетами. Например, налог на квартиру уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м. , на комнаты - 10 кв.м., на дома - 50 кв.м. Таким образом, пенсионеры получают двойную выгоду: и льготу, и вычет.