Возможность пенсионера МВД не платить налоги на имущество и транспорт - процесс и возврат предыдущих платежей

Мой муж пенсионер МВД по выслуге лет. Платит налог на имущество и транспортный налог. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право не платить эти налоги? И если имеет, то как вернуть ранее уплаченные налоги? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст.407 НК РФ освобождены от уплаты налога

...военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

...пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

По транспортному налогу льгот нет. Закон Республики Татарстан "О транспортном налоге" (в редакции от 11.11.2014 г. №86-ЗРТ)

Льгота предоставляется на основании заявления, которое обязаны подать в ИФНС до 1 ноября.

Спасибо за помощь!