Как разделить оплату за свет между соседями в коммунальной квартире, чтобы избежать общего долга и юридические проблемы?
Без заключения отдельных договоров каждого соседа с ленэнерго это не получиться. В любом случае в коммуналке есть места общего пользования свет на их освещение тоже нужно оплачивать но пропорционально жилой площади. Вам нужно обратиться в сбытовую компанию и Вас разделят на отдельные договора, т.е на каждый счетчик будет договор. Либо заключайте между всеми соседями соглашение о пользовании квартиры и в нем указывайте обязательства каждого за свет. Иначе Вы все несете солидарную т.е. совместную ответственность по коммунальным долгам.
В ленэнерго в справочной говорят что заключить отдельный договор с ленэнерго на каждый счетчик в коммунальной квартире не возможно.Мол ты плати за свет по общему счетчику свою часть(то что набежало тебе на счетчик),а соседка пускацй не платит если хочет.Квитанция об оплате и будет доказательством что я внес сумму за свой счетчик.А вы мне говорите про какието договора юНичего не пойму.Поясните.