Как получить разрешение отца на выезд ребёнка из РФ, если он не идёт на контакт?

Моему ребёнку 10 лет, вот уже 6 лет мы в разводе с отцом ребёнка и он всё это время не идёт на контакт. Необходимо разрешение отца на ребёнка для выезда за пределы РФ. Если невозможно добиться разрешения, какие действия предпринимать? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Спасибо! Это для выезда из РФ не требуется, а из Таджикистана если потребуют?