Кому принадлежит официально оформленный подарок - совместно нажитому имуществу или одному из супругов?

Вопрос №815856 из г. Москва
опубликован 06.07.2009, 17:50
Скажите, пожалуйста, является ли официально оформленный подарок (дом с землей) одному из супругов (моему дедушке) совместно нажитым имуществом и имеет ли на него право моя бабушка и ее наследники? К сожалению, ни бабушки, ни дедушки уже нет, и сейчас должно решаться дело с их имуществом и завещаниями. 1. По завещанию дедушка передал свой подарок (дом с землей) моей маме. 2. По завещанию бабушка передала ВСЁ свое имущество одному из внуков не с нашей стороны. Буду брагодарен за ответ! Спасибо! С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей.

Совместно нажитым имуществом подаренные дом и земля, конечно же, не являются.

Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06.07.2009, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Если бабка подарила совместно нажитое имущество, то это незаконно и все наследники имеют на имущество равные права. Но для этого надо обращаться в суд с иском и полностью вести дело в суде по оспариванию договора дарения. Вам необходимо обратиться к адвокату. Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

06.07.2009, 18:10

Уважаемый Сергей.

Если бабушка умерла раньше, чем дедушка, то ее наследники никаких прав на дом и землю не имеют.

Если дедушка умер раньше бабушки, то она вне зависимости от завещания имела право на обязательную долю при условии, что они на момент смерти состояли в браке, она достигла возраста 55 лет или была нетрудоспособной по состоянию здоровья.

06.07.2009, 18:34

Сергей, наследники бабушки не имеют права на наследство после деда. Имущество завещано конкретному лицу. Но если у дедушки к моменту его смерти были нетуродоспособные (пенсионеры) дети, кроме мамы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Право на эту обязательную долю имела бы бабушка, если бы она была жива. Но такое право ее наследниками не может быть унаследовано. .

06.07.2009, 19:12

Да уж, ваш вопрос сумбурен и его трудно понять

Давайте разложим ситуацию.Дом была подарен дедушке.Бабушка прав на него при жизни не имела и не могла иметь.

Дедушка завещал дом дочери.Бабушка имела право на обязательную долю, если была нерудоспособной.Она в доме проживала? Свою обязаьтельную долю приняла, но оформить не успела? ИЛи не ПРИНЯЛА? Если не приняла, то ее наследник внук праа не имеет.Если она приняла свою обязательную долю, но оформить не успела, то внук имеет прво на ее долю.

06.07.2009, 20:31

Эдуард Олегович, Вы недопоняли..

Дом с землей был подарен дедушке третьим лицом (не бабушкой)! Бабушка тут не при чем.. В том-то и вопрос, имеет ли бабушка (и по цепочке ее наследники) права на долю в этом имуществе, если оно было завещано конкретному лицу (моей маме)?

06.07.2009, 18:16