Как оспорить отрицательную кредитную историю в связи с неполучением уведомлений о долге
В соответствии со ст. 8 закона «О кредитных историях», вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, направив в соответствующее бюро заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю. Получив ваше заявление, бюро обязано в течение 30 дней провести проверку, запросив у банка или МФО дополнительную информацию. На время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
Если информация в кредитной истории ошибочна, то бюро её обновляет и исправляет. При этом бюро обязано письменно вам ответить в течение 30 дней со дня получения вашего заявления.
Если информация в вашем заявлении не подтвердится, то бюро откажет вам во внесении изменений в КИ. Данный отказ можно обжаловать в суде