Следователь не дает нам никаких объяснений, как нам поступить в этой ситуации?

Нашу машину ночью во дворе подожгли четверо молодых людей. Через 20 минут они на другой улице подожгли ещё одну машину, где их задержала милиция. В отделе они признались что случайно бросили стаканчик на бампер и машина зажглась. В течении 10 дней они звонили моему мужу, чтоб забрал заявление обещая возместить ущерб, когда у них будет такая возможность. Следователь не дает нам никаких объяснений, как нам поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Луиза, во-первых, заявление забрать невозможно. Можно только написать заявление, что вы простили их, претензий к ним не имеете и т.п.. Это только повлияет на наказание, а дело не прекратят, хотя теоретически закон позволяет прекратить дело за примирением сторон по ст. 167 УК РФ. Во-вторых, практика показывает, что не получив компенсации и написав заявление о прощении, вы рискуете вообще ничего не получить (просто потом "кидают";). В рамках уголовного дела заявите гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. От виновных требуйте компенсации только в обмен на ваше заявление и ваше лояльное отношение на суде. Удачи.

Уважаемый Борис Панёнович! большое вам спасибо за ответ. но мы не сможем ничего сделать, против системы идти большие деньги нужны.

Луиза, если откажитесь от своих требований, то не будет возможности взыскать возмещение через суд.

спасибо,что откликнулись.

Луиза! Наоборот,Вам необходимо обратиться заявлением следователю,что признали Вас потерпевшим и гражданским истцом. В этом случаю суд взыщет Вам понесенные убытки.

Уважаемый Фарход Ортикович! Спасибо Вам огромное за ответ.