Наследники первой очереди его жена и мать, через поверенного подали завяление о вступлении в наследство в срок.
Суть вопроса.
Некоторое время назад умер отчим, в собственности которого была квартира. Наследники первой очереди его жена и мать, через поверенного подали завяление о вступлении в наследство в срок. При этом матери на тот момент был 81 год, она страдала от деменции, но была тихой старушкой, которая доставляла только хлопоты соседям, постоянно прося их не лезть к ней в квратиру через дырку в потолке.
Спустя 3 месяца после смерти сына бабушка повесилась в ванной комнате. Экспертиза о её вменяемости не проводилась. Жена посчитав, что мать не вступила в наследство подала нотариусу свидетельство о смерти и с удивлением узнала, чтот. К. у бабушки завещания не было, а заявление поверенный уже подала, то теперь 1/2 доля будет выморочена и отойдет государству. Что делать? Никаких имущественных споров у нас никогда не было, жильем вроде все обеспечны, но отдавать половины квартиры государству, которое выдало 1 тысячу рублей на её похороны наша семья считает крайней несправедливостью.
Лучший ответ
Андрей! Уточните пожалуйста, есть ли у умершей матери ЛЮБЫЕ родственники. Они могут быть наследниками (внуки, племянники, сестры, братья, двоюродные родственники). Вы сами кем приходитесь умершей? Очень редко имущество становиться выморочным.
С уважением, адвокат Калинина А.А.