Вопрос об установлении общения с внучкой и возможностью опекуна подать иск на моральный ущерб
У меня есть внучка 2006 г.р.,которая находиться под опекой у второй бабушки (родители лишены родительских прав) Девочка на выходных и иногда среди недели находилась у нас. Мы ее обували, одевали, но вдруг бабушки-опекун перестала давать нам внучку, и мы подали на суд на установления регламента общения с ребенком. Первый суд нам удовлетворили частично, подали апиляцию, но её оставили без изменения. Приехала после апиляционного суда навестить внучку, а опекун мне заявляет, что она подаст в суд на моральный ущерб. Скажите пожалуйста, имеет ли она права? И могут ли мне присудить выплатить опекуну моральный ущерб?
Лучший ответ
В чем заключается-то ее моральный ущерб? Вы причинили ей какие-то физические и нравственные страдания?! Обратиться в суд она может, но ей будет отказано. Это Ваше законное право - общаться с внучкой, и в случае конфликта с опекуном Вы имели полное право обратиться в суд. Данное право предусмотрено СК РФ (ст.67 СК РФ).
Спасибо Вам большое,очень Вам благодарна.