Пятигорск, 27.09.2015, 15:51

Как влияет домашний арест на основной срок наказания в случае условного приговора?

Вопрос №8159992 из г. Пятигорск
опубликован 27.09.2015, 15:51
Если человеку дали 2 года условно но при этом он сидел под домашним арестом 7 месяцев когда шло следствие и судебное разбирательство то с основного срока 2 года снимается срок который человек был под домашним арестом 7 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саркис,да этот срок засчитывается в соответствии с п.10 ст.109 УПК РФ.

27.09.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день. При этом в соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей также засчитывается время домашнего ареста.

Таким образом, время нахождения Вашего друга под домашним арестом включается в срок наказания по приговору суда.

05.10.2015, 22:39

Даже если этот срок условный и там наказание 2 года испытательный ??

05.10.2015, 22:46

Да, даже если срок условный.

08.10.2015, 17:44