Скажите кто из сотрудников МВД имеет право проверять хранение оружия и какие документы при этом он должен иметь?

Вопрос №8160409 из г. Мурманск
опубликован 27.09.2015, 16:45

Скажите кто из сотрудников МВД имеет право проверять хранение оружия и какие документы при этом он должен иметь?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Это значит, что применительно к гражданам контроль за принадлежащим им оружием осуществляют органы внутренних дел.

Порядок осуществления такого контроля установлен Административным регламентом исполнения МВД РФ государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия, утвержденным приказом МВД России от 29 июня 2012 г. № 646 (далее – Административный регламент) (www.garant.ru.

Согласно пункту 2 Административного регламента контроль за оборотом оружия осуществляется должностными лицами подразделений лицензионно-разрешительной работы территориальных органов МВД России на районном уровне и вышестоящих органов, а также должностными лицами подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России и сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, имеющих специальное звание полиции.

27.09.2015, 18:15

Кто такие сотрудники иных подразделений органов внутренних дел, имеющие специальное звание полиции.

24.06.2016, 18:46
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Это значит, что применительно к гражданам контроль за принадлежащим им оружием осуществляют органы внутренних дел.

Порядок осуществления такого контроля установлен Административным регламентом исполнения МВД РФ государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия, утвержденным приказом МВД России от 29 июня 2012 г. № 646 (далее – Административный регламент) (www.garant.ru.

Согласно пункту 2 Административного регламента контроль за оборотом оружия осуществляется должностными лицами подразделений лицензионно-разрешительной работы территориальных органов МВД России на районном уровне и вышестоящих органов, а также должностными лицами подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России и сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, имеющих специальное звание полиции.

27.09.2015, 18:15

Специальные звания в системе МВД России присваиваются в зависимости от подразделения, в котором проходит службу сотрудник, и могут быть званиями полиции, внутренней службы или юстиции. При переходе сотрудника из одного подразделения в другое ему может быть присвоено аналогичное специальное звание в порядке переаттестации.

24.06.2016, 18:54

Значит любой сотрудник полиции вправе проверять хранение оружия?

24.06.2016, 19:09
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Это значит, что применительно к гражданам контроль за принадлежащим им оружием осуществляют органы внутренних дел.

Порядок осуществления такого контроля установлен Административным регламентом исполнения МВД РФ государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия, утвержденным приказом МВД России от 29 июня 2012 г. № 646 (далее – Административный регламент) (www.garant.ru.

Согласно пункту 2 Административного регламента контроль за оборотом оружия осуществляется должностными лицами подразделений лицензионно-разрешительной работы территориальных органов МВД России на районном уровне и вышестоящих органов, а также должностными лицами подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России и сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, имеющих специальное звание полиции.

27.09.2015, 18:15

Да, вправе проверить.

24.06.2016, 19:13