Собственник утверждает, что я обязана заплатить за установку конструкции для баннеров и за сам баннер.
Арендую как предприниматель помещение у предпринимателя, являющегося собственником. Встал вопрос об оплате за размещение на фасаде здания моей вывески. Собственник утверждает, что я обязана заплатить за установку конструкции для баннеров и за сам баннер. Я предложила самостоятельно изготовить баннер, а конструкцию для баннера пусть изготавливает собственник за свой счет. Мне отказали в размещении моего баннера на фасаде, мотивируя тем, что конструкция стоит денег и, что все платят, поскольку за рекламу необходимо платить. Нашла информ. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.98 №37 о том, что вывеска не является рекламой, а, следовательно за нее не стоит платить. А как доказать собственнику, что за расходы, связанные с размещением конструкции для информационной вывески, он самостоятельно несет ответственность? В договоре на аренду нет ни слова о вывесках и бремени расходов на них.
Лариса Борисовна. Вывеска, изготовленная с учетом норм права, не является рекламой. Закон о рекламе. Напишите притензию собственнику.