Если я стаю на бирже с самого начало беременности.

У меня к вам такой вопрос. Обязанали биржа труда платить декретные или нет. если я стаю на бирже с самого начало беременности. Спосибо.
Лучший ответ

Если имеется в виду пособие по беременности и родам - нет. Просто отсутствует право на такое пособие, за исключением лиц, указанных в подп. б) п. 5.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

"5. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

6. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов - 86 календарных дней, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней) после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

7. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления 2 и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

8. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, - женщинам, указанным в подпунктах "а" и "д" пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей - женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), - женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия - женщинам, указанным в подпункте "г" пункта 5 настоящего Положения.

9. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

10. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

11. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

12. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

а) женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения, - листок нетрудоспособности;

б) женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий частными нотариусами, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

в) женщинами, указанными в подпунктах "в" - "д" пункта 5 настоящего Положения, - медицинская справка установленной формы.

13. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

14. Пособие по беременности и родам выплачивается:

а) женщинам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;"