Алкоголик-насильник - что делать и какие статьи применять?

Вопрос №8161530 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 17:10
Отец периодически избивает мать, оскорбляет и издевается над ней. Применяются угрозы. Человек алкоголик, и на лицо проблемы с психикой. Часты проявления спонтанной ярости и неадекватного поведения. Переговоры в течении нескольких лет не помогают. Люди проживают в одной квартире. Что можно предпринять, какая есть статья (может, 115,116,117?) какое следует наказание и что предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует зафиксировать телесные повреждения в медучреждении. Если не было госпитализации, переломов, то вероятнее всего будет ст. 116 УК РФ (побои).Сейчас санкция по этой статье - до 2 лет лишения свободы. Но подать заявление может только сама мама.

10.08.2016, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращаться в полицию надо матери.Квалификация будет зависеть от степени вреда здоровью,обстоятельств.ст.115, 116, 117 УК.По поводу оскорблений -в прокуратуру,ст.5.61 КоАП

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

УК РФ, Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

10.08.2016, 17:12

Лучше если мать сама обратиться в полицию с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела ст. 144 УПК РФ. По факту оскорблений мать вправе подать жалобу прокурору ст. 5.61 коап рф.

.

Квалификация зависит от степени тяжести вреда здоровью, и квалификация определяется по результатам проверки (скорее всего 115 или 116 УК РФ). Телесные повреждения лучше каждый раз фиксировать в медицинской организации. Тут важна позиция матери, чтобы она не отрицала факты насилия, давала показания. ст. 73 упк рф.

10.08.2016, 17:19

В действиях вашего отца содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса (побои).Данное дело является делом частного обвинения, поэтому для возбуждения уголовного дела потребуется заявление вашей матери в полицию.

В ходе следствия заявите ходатайство о проведении вашему отцу судебной нарколого-психиатрической экспертизы.

10.08.2016, 17:23

Здравствуйте, если данные действия носят систематический характер, то можно говорить об истязании, ст.117 УК РФ - Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Относительно психического состояния, то в рамках уголовного дела потерпевшая вправе заявить ходатайство о необходимости назначения в отношении вашего отца судебно-психиатрической экспертизы, если конечно этого не сделают органы следствия.

По результатам экспертизы будет решен вопрос о необходимости применения в отношении вашего отца принудительных мер медицинского характера. Если он нуждается в данных мерах, то его могут либо направить в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, либо назначить амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра. Каждые шесть месяцев проводится переосвидетельствование, до того момента пока врачи не придут к заключению, что лицо не нуждается в применении данных мер.

10.08.2016, 17:25

Здравствуйте, Алексей!

Выход один - регулярно при скандалах и избиениях вызывать сотрудников полиции, чтобы проводилась проверка, проводилось судебно-медицинское освидетельствование - фиксировались телесные повреждения.

Будут зафиксировано 3 таких факта с причинением телесных повреждений - будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 117 УК РФ - причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Тогда уже заявления и примирения не будут иметь никакого значения.

10.08.2016, 17:25

Добрый вечер! Вашей маме необходимо обратится в правоохранительные органы (в полицию) где соответственно и примут решение в отношении гражданина (отца), при этом все зависит от степени тяжести такого преступления. Вероятней всего возможно возбуждение дела по ст. 116 Уголовного кодекса (побои).Данное дело является делом частного обвинения.

10.08.2016, 17:29

Всё зависит от последствий побоев.

Это может быть и 116 УК РФ, и 115 УК РФ.

Наказание назначает только суд.

Нужно в суд подавать заявление.

10.08.2016, 17:38

Проблема в том, что мама во первых уже в возрасте, а самое главное, что он угрожает расправой. А под алкоголем он вообще в неадыквате.

10.08.2016, 17:23

Если имеются опасения ,то по данной статье.

Обратитесь в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ

10.08.2016, 17:26

Алексей, без обращения в полицию ситуацию вы не измените. Нужно обязательно написать заявление. Только так вы сможете и обезопасить себя и выяснить психическое состояние отца.

10.08.2016, 17:26

Тогда Вы действуйте либо терпите и не жалуйтесь, ждите, когда убьет.

10.08.2016, 17:27

Тем более,что она в возрасте и угроза реальная. Угроза убийством,ст.119 УК.Окажите содействие матери в подаче ею заявления.Заявление в полицию зарегистрируйте,ст.141, 144 УПК.

10.08.2016, 17:28

Сами идите в полицию с заявлением.

Но помните об ответственности за заведомо ложный донос.

Поскольку ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

10.08.2016, 17:40

В этом случае заявление можете подать и Вы, обосновать в нем эти обстоятельства, что мать не может сама подать заявление по этим причинам.

.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

10.08.2016, 17:41

Алексей, рассмотрите вариант госпитализации отца в психиатрический стационар. Есть все основания для его госпитализации в недобровольном порядке

10.08.2016, 17:44

Квартира приватизирована у каждого из нас по 1/4 ровной доли. Квартира вопрос отдельный, тут главное наказать\остановить этот беспредел. Как-то возможно организовать, чтобы все дело вел специальный человек? Очень сложно неподготовленному человеку понимать какой должен быть следующий шаг.

Вопрос с госпитализацией так рассматривал, но опять же нужен поэтапный грамотный план и специалист в решении данного вопроса.

10.08.2016, 18:05

можете нанять адвоката и заключить с ним договор,ст.779 ГК.Адвокат поможет Вам в Ваших вопросах.

10.08.2016, 18:08

Алексей!

Вы же в Москве живете, у Вас в городе много грамотных юристов, заключайте соглашение, действуйте.

10.08.2016, 18:15