Барнаул, 27.09.2015, 19:55

Безработная невыплата кредита - Угрозы и звонки от Альфа банка – что делать?

Вопрос №8161948 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2015, 19:55
На данный момент, я сейчас являюсь безработной, и и перестала платить кредит вот уже 4 месяца как я его не плачу, в Альфа банке, мне приходят письма с угрозами, и поступают звоники всю ночь с утра и до 05.30 следующего утра, можно сказать что сутками звонят, сегодня звонили из судебного депортамента, предлогают выплатить всю сумму 53000 или каждый месяц платить, но только уже им по 5000 тысяч, говорят, что меня банк им передал, дали подумать неделю, подскажите пожалуйста что мне делать? В письмах пишут, что меня посадят за мошенничество! Большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не посадит, это коллекторы, обращайтесь в полицию с заявлением по факту угроз. Пусть обращаются в суд, в суде можете снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ и убрать незаконные банковские комиссии, штрафы. Также можете просить в дальнейшем об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда и платить приставам по чуть-чуть, на сколько договоритесь. Удачи Вам!!!

27.09.2015, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я им говорила, чтобы они подавали в суд,они мне ответили, что это не выгодно банку!

27.09.2015, 20:09

Если с момента последнего платежа пройдет 3 года и банк не подаст в суд, срок исковой давности закончится и денежных средств они с вас по закону не смогут получить.

27.09.2015, 20:12

А, вы мне еще не подскажите, с судебного департамента, как они мне представились , сказали, что банк со мной расторг договор, и теперь кто со мной его должен заключать коллекторы???Они имеют на это право? хотя в договоре ничего такого указанного не было, и еще , как они говорят что того договора , который я заключала с банком больше вообще нет.и платить мне придется, как они мне поясняют им, хотя я с ними ничего не заключала!

27.09.2015, 20:21

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам будут угрожать коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ. Департамент - это и есть коллекторы, не разговаривайте с ними!!!

27.09.2015, 20:28