Одиночная мать составляет договор дарения долей земли и дома своим детям, возрастом 15 и 3 года, при условии одновременного дарения и принятия как законный представитель

Вопрос №8162292 из г. Москва
опубликован 27.09.2015, 21:03

Нужно составить договор дарения долей земли и дома детям, 15 и 3 года, мать-одиночка. В РегПалате сказали что примут если я буду одновременно и дарить и как законный представитель принимать.

Лучший ответ
Рекомендуется

вы дарите, а представитель органов опеки принимает действуя за детей , вы не можете одновременно и подарить, и принять

27.09.2015, 21:05

татья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

27.09.2015, 21:06

Дело в том что опека не понимает при чем здесь она, я не ущемляю права детей. Какое отношение имеет представитель опеки к дарению?

27.09.2015, 21:09

вы не можете и подарить и принять , действуя в интересах детей.

27.09.2015, 21:10