Освобождается ли внук от госпошлины при наследовании квартиры от деда?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Т.к. внук зарегистрирован в наследуемой квартире, от уплаты государственной пошлины он будет освобожден.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))