Красноярск, 07.07.2009, 11:30

Вопросы рассрочки и судимости при назначении штрафа по статьям УК 159 и 172 - влияет ли это на призыв в армию?

Вопрос №816248 из г. Назарово
опубликован 07.07.2009, 11:30
Такой вопрос: есть приговор по статьям УК 159 ч.1 и 172 ч 1. Ввиду смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде штрафа в размере "Н" суммы с рассрочкой выплат на два года. Вопрос в следующем: берут ли в армию с таким делом? Можно ли получить рассрочку ввиду того, что производятся ежемесячные выплаты по приговору? В отделе судебных приставов сказали, что если не будут выплаты идти в установленном порядке, то дело пересмотрят и назначат условный срок. В суде секретарь судьи сказал, что после выплаты штрафа, можно направить письмо о снятии судимости. Вот я не пойму, есть ли судимость или нет? И заберут ли в армию с таким делом, если да, то как будут производится выплаты? (платить всю сумму сразу не намерен) Буду благодарен за ответ, так как никто внятно мне не смог это объяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван.

Вам правильносказали и в отделе судебных приставов и секретарь суда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) - Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии с частью 3 Статья 86 УК РФ - Судимость погашается:

а)

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Часть 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Выбирать вам идти в суд после оплата штрафа и просить о снятии судимости или ждать ещё год, когда судимость будет погашена.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

07.07.2009, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость есть и до отбытия наказания призыву в армию не подлежите.

07.07.2009, 11:34

Копию приговора, заверенную в суде.

07.07.2009, 11:41

А с чего начать? Какие нужно бумаги предоставить в военкомат? Как получить отсрочку от армии? Опишите мне как действовать?

Заранее благодарен!

07.07.2009, 11:39