Перевод пенсии из Украины в Россию - возможно ли на основании РВП или требуется ВИД на жительство?
Уважаемая Татьяна,согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство. Таким образом, право на получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в РФ Вы обретете при наличии вида на жительство.