Оформление прописки новорожденного ребенка в квартире, принадлежащей родственникам бывшего мужа - правильность действий

Вопрос №8163009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2015, 21:47
Правильность действий в следующей ситуации. Родители ребенка в разводе, ребенок новорожденный. Стоит вопрос о его прописке. Мама нигде не прописана постоянно. Отец имеет постоянную регистрацию в квартире, которая оформлена в соц. найм на его мама (бабушку ребенка), в квартире всего прописаны трое, бабушка, дедушка и отец ребенка. Может ли мать ребенка, без участия всех родственников бывшего мужа и мужа в том числе, прописать туда ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего это не значит. Это основания для освобождения от административной ответственности и не более того. Гражданин обязан быть зарегистрированным по месту проживания!

Выписка из ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вопрос! Вы почему без регистрации проживаете?!

27.09.2015, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мать не может, отец может. Согласие собственника - органа местного самоуправления не требуется.

27.09.2015, 21:49

если отец не хочет, вы ребенка НЕ зарегистрируете

27.09.2015, 22:20

Отец, как и все родственники с его стороны не собираются никак участвовать в жизни ребенка. Поэтому нет возможности его заставить прописать ребенка. На сколько я понимаю, ребенка обязаны прописать по месту регистрации одного из родителей, и если прописан постоянно только отец, почему нельзя это сделать без его участия в обязательном порядке?

27.09.2015, 21:54

Потому что ребенок проживает с Вами, а не с отцом. Местом жительства ребенка является место жительство его родителей. Или он с отцом проживает?!

27.09.2015, 21:56

Хм, конечно он проживает со мной, только с каких пор место жительства фактическое обязано совпадать с местом постоянной регистрации?

27.09.2015, 22:00

Всегда так было:) Административная ответственность даже существует - штраф в районе 2 500 рублей.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

27.09.2015, 22:03

Вот!

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

а значит, прописать ребенка фактически к отцу, а жить с мамой в том же городе по другому адресу - это совершенно не нарушение закона.

27.09.2015, 22:09

Я уточнила, что у мамы нет ПОСТОЯННОЙ регистрации, никто не отрицал наличие временной.

27.09.2015, 22:31

Так в чем вопрос тогда? Регистрируйте по временной.

Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

27.09.2015, 22:35

вот и регистрируемый к себе , если отец не хочет к себе, у вас более нет варанов

28.09.2015, 10:15