Меня интересует текущее законодательство, связанное с получением мед. лицензии на стоматологическую деятельность.
Лицензирование стоматологической деятельности на территории РФ осуществляется на базе норм Положения «О лицензировании медицинской деятельности» №291. Этот НПА устанавливает, что лицензирование медицинской деятельности, одним из направлений которой является стоматология, осуществляется Росздравнадзором и уполномоченными региональными органами исключительно при наличии соответствия соискателя лицензии предъявленным законодательством Лицензионным требованиям.
Чтобы получить лицензию, необходимо подготовить оснащение по определенному списку. У вас должны иметься сертификаты соответствия на установленное оборудование. В помещении все должно быть расставлено в соответствии с планом БТИ и соблюдены все нормативы, связанные с площадью помещения.
При получении лицензии следует иметь в виду, что терапия, хирургия, ортодонтия и другие виды работ декларируются отдельно.
Несмотря на то, что получить лицензию не просто, зато расстаться с ней очень легко. Лицензию могут отобрать буквально за все. Даже если, к примеру, всего-навсего неправильно заполнен журнал стерилизации автоклава.
Для получения лицензии можно обратиться в специализированную фирму, которая поможет собрать все документы.