Льготы для пенсионерки-вдовы, взявшей на себя иждивение инвалида 1 группы

Вопрос №8163090 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2015, 21:54
Умерла моя бабушка, моя мама вступила в наследство, она является пенсионеркой, вдовой и у нее находится на иждивении сын инвалид с детства 1 группы. Имеются ли у нее какие либо льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее хотят лишить обязательной доли по наследству, поэтому у мамы вопрос: примут ли во внимание то что у нее находится на иждивении сын инвалид с детства, да еще и 1 группы?

27.09.2015, 23:31

Если она действительно наследник обязательной доли, то законом она защищена и принять наследство будет просто.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

27.09.2015, 23:35

"Ее хотят лишить обязательной доли по наследству". Имеется завещание что ее хотят лишить обязательной доли?

Наличие иждивенцев у наследника никаких прав на льготы при оформлении наследства не дают.

Наследник освобождается от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если он проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (ст.333.38 НК РФ).

27.09.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Льготы есть конечно. Получение земли, квартиры и т.д. вы не указали на что именно.

27.09.2015, 21:58

Квартиры, земельный участок и автомобиль.

27.09.2015, 23:28

Ее хотят лишить обязательной доли по наследству, поэтому у мамы вопрос: примут ли во внимание то что у нее находится на иждивении сын инвалид с детства, да еще и 1 группы?

27.09.2015, 23:31

Если она действительно наследник обязательной доли, то законом она защищена и принять наследство будет просто.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

27.09.2015, 23:35

"Ее хотят лишить обязательной доли по наследству". Имеется завещание что ее хотят лишить обязательной доли?

Наличие иждивенцев у наследника никаких прав на льготы при оформлении наследства не дают.

Наследник освобождается от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если он проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (ст.333.38 НК РФ).

27.09.2015, 23:43