Москва, 07.07.2009, 13:18

Как доказать, что квартира, купленная во время брака, является совместной собственностью сына и бывшей супруги?

Вопрос №816345 из г. Москва
опубликован 07.07.2009, 13:18
Помогите советом. Суть вот в чем. 5 лет прожили с мужем в законном браке, родился сын. Но все эти пять лет жили на иждивении моих родителей, т.к. я была студенткой, а бывший муж весь свой заработок откладывал на покупку квартиры. Все были согласны, дело молодое. Потом он квартиру купил, но оформил ее на свою мать. Примерно через год, мы с ним официально развелись и я снова вернулась к своим старикам. Примерно год-полтора он исправно платил алименты-копейки, но из-за моей работы и частых командировок, да и сын стал подрастать, сложно было его контролировать в школе договорились, что в учебный период он будет жить у него (он тогда еще один жил), а я официально откажусь от алиментов через суд. Ради сына написала отказ, иначе бы муж не согласился его взять к себе. Но в итоге, у него он прожил около года, да и то прожил-это громко…когда была не в командировках только вечером его к отцу отвозила уже накормленного, постиранного и отглаженного. Да и полностью одевала-обувала его я, вплоть даже деньги на проезды давала. Потом сыну у него стало плохо, ко мне все время тянулся, да и у мужа новая семья появилась, где его категорически не принимали. Все бы ничего. Я неплохо все время зарабатывала, на алименты повторно не подавала, да и вообще попыталась вычеркнуть из жизни этого горе-папочку. Прошло уже 10 лет (сыну сейчас 16) и он очень серьезно заболел (отлежал в психиатрической больнице три месяца), сейчас лечимся. И мало того, (одна беда не приходит), я осталась и без работы. Осталась без средств к существованию (но не в этом суть) а в том, что из-за болезни сына, прогнозируя его будущее могу предположить, что на квартиру он себе во взрослой жизни никогда сам не заработает…У нас есть своя двухкомнатная квартира, но ведь не буду же я всю свою жизнь жить с сыном. А папочка эту квартиру, которая была куплена во время нашего брака, сейчас успешно сдает, а живет с новой семьей на квартире у новой жены. А теперь вопрос: Есть ли какие-либо реальные шансы доказать (учитывая давность произошедшего), что эта квартира, куплена в нашем совместном браке и является совместным моим с сыном имуществом? Про алименты задним числом и не спрашиваю…хотя…?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Не смогу ничем порадовать. Конечно у вас есть право обратится в суд и ставить вопрос о признании права собственности на 1\2 квартиры, но вопрос очень спорный и нет никаких гарантий, что вы докажите, что квартира была куплена в браке на ваши совместные средства. Тем более, что вы не возражали против регистрации права собственности на свекровь.

Не смотря на ваш отказ от алиментов, вы можете обратится в суд для взыскания их с мужа. Вот только алименты вам взыщут только с момента такого обращения и никак уж не " задним чисом" за предыдущий период. Кроме того, обращайтесь в суд не только для взыскания алиментов, хотя бы 2 года вам будут они выплачиваться, но и для взыскания половины дополнительных расходов на лечение ребенка. Обратите внимание на ст. 86 Семейного кодекса РФ. Такие расходы необходимо подтвердить документами (чеками, договором и т.п.).

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

07.07.2009, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Оксана! На алименты Вы вправе претендовать. При этом можете требовать алименты за предшевствующие 3 года, но обязанность доказывать, что алименты Вы требовали, и принимали меры в теч. этих 3 лет к их получению. Алименты платятя в размере 1/4 часть от всех доходов (в том числе и от сдачи квартиры).Свидетелем по делу будет Ваш сын. Что касается квартиры, которую при покупке зарегистрировали на мать мужа, доказать уже ничего не получится.

07.07.2009, 13:26

Срок исковой давности три года. И срок прошел и собственность не мужа. Можно было бы возбудить дело о мошенничестве, когда квартира только была оформлена на мать мужа, а сейчас увы. Доказав, что Вы принимали меры к расторжению соглашения о проживании ребенка и Ваш муж уклонялся от встречь с Вами по этому поводу возможно взыскать алименты и за 3 прошедших года.

07.07.2009, 13:46

Печально,он факт: признать свое право на долю в квартире в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО.

07.07.2009, 14:20

Спасибо за ответы...Как это я не возражала, что он оформит квартиру на мать? Он оформил квартиру на нее, не поставив меня в известность. Мои родители и я тогда были в полном шоке...впрочем, это и послужило основной причиной для развода. И все мои родственники эту историю знают...

07.07.2009, 13:34