Королёв, 27.09.2015, 23:30

Права бывшего супруга на сдачу в аренду и продажу доли в квартире - вопросы и возможные решения

Вопрос №8163633 из г. Королёв
опубликован 27.09.2015, 23:30
Если мой бывший супруг, имея долю в квартире, в которой проживаю я и наш несовершенный ребенок, захочет ее сдать в аренду. Имеет ли он на это право? Также может ли он ее продать третьим лицам, указав в договоре явно завышенную цену, а по факту взять у покупателя другую сумму, с целью, чтобы я не смогла перекупить ее в первоочередном порядке? Могу ли я претендовать на увеличение доли в квартире, не на половину, а на две третьих, так как со мной несовершеннолетний ребенок? И в каких случаях, и существуют ли таковые вообще, я могу исключить его нахождение в квартире, если в ней проживаю я и ребенок, если он является собственником доли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.247 ГК РФ нужно Ваше согласие

27.09.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Только по ст.247 ГК РФ

27.09.2015, 23:35

НАСЧЕТ АРЕНЫ. Я ПОНЯЛА. ОН НЕ МОЖЕТ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОДАЖИ ПО ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ, УКАЗАННОЙ В ДОГОВОРЕ.ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

27.09.2015, 23:47