Астрахань, 27.09.2015, 23:41

Как лишить отца ребенка родительских прав из-за отсутствия контакта и неуплаты алиментов

Вопрос №8163803 из г. Элиста
опубликован 27.09.2015, 23:41
Отец ребёнка не видел с 5 июля 2013 г.алименты не платит, судим по статье кража в крупном размере, отказную не даёт,как можно его лишить родительских прав!
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском о лишении его родительских прав.

27.09.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На сколько вероятность что его лишат прав на ребёнка?уточню что я на алименты подала,но к приставки не отнесла, боюсь за ребёнка,что он выростит и будет платить ему!

28.09.2015, 01:41

Если Вы не предъявите исполнительный лист на исполнение судебным приставам, то не будет оснований для лишения его родительских прав. Если он не будет платить алименты, то есть образуется задолженность по алиментам, при этом он также не будет участвовать в жизни и воспитании ребенка, то Вы сможете лишить его родительских прав. Если лишите, то он не сможет взыскать с ребенка алименты.

28.09.2015, 01:43