Возможно ли использовать материнский капитал для покупки трехкомнатной квартиры, если я являюсь мать-одиночка и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №8163988 из г. Мурманск
опубликован 28.09.2015, 00:19
Ребенку 1 год 6 мес. Я мать одиночка. Могу ли я купить 3 х комн квартиру у своих родителей, продав свою 2 х комн квартиру и используя мат капитал? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, это не запрещено законом, но до трех лет материнский капитал можно использовать только на погашение ипотечного кредита.

28.09.2015, 00:22

Могу ли я получить ипотечный кредит в размере мат капитала, если являюсь матерью одиночкой, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие?

28.09.2015, 00:27

Нет, ипотечный кредит Вам банк не предоставит, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то есть не работаете и не получаете дохода (пособие не считается).

28.09.2015, 00:32