Среднеколымск, 28.09.2015, 02:05

Путаница с документами на приватизацию квартиры - поселковый совет утверждает, что я являюсь собственником. Как такое возможно?

Вопрос №8164245 из г. Черский
опубликован 28.09.2015, 02:05
Я, собрал документы на приватизацию квартиры и мне в поселковом совете говорят что я являюсь собственником квартиры. Как это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите какой документ на собственность у вас на руках, что в нем сказано и на основании чего вы получили данное имущество: вы его купили или получила в дар, в наследство, либо вы получили данное жилье и у вас на руках есть ордер на квартиру.

28.09.2015, 02:28

Данное жилье получил и имеется ордер на квартиру.. Задам вопрос по другому.

Когда жилье является приватезированным? (наверно должно пройти государственную регистрацию)

28.09.2015, 03:02

Наверное они вам дают ошибочную информацию, если вы не приватизировали ранее вашу квартиру и получили, а так же имеете ордер, то вам нужно ее приватизировать.

Приватизация - это бесплатная передача жилой муниципальной или государственной квартиры, занимаемой гражданами на условиях социального найма, в частную собственность. Это единственная возможность, предоставляемая государством, совершенно бесплатно обзавестись собственным жильем, которым вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Приватизировать квартиру могут совершеннолетние лица, проживающие на условиях социального найма и зарегистрированные на определенной жилплощади, принадлежащей муниципальной и государственной собственности. Право на бесплатную приватизацию предоставляется гражданам России только один раз. Поэтому всегда при оформлении приватизации в числе необходимых документов всегда присутствует справка, подтверждающая то, что люди, изъявившие волю приватизировать собственное жилье, ранее в приватизации не участвовали.

Исключение составляют несовершеннолетние лица, которые участвовали в приватизации до момента наступления совершеннолетия, и по наступлению совершеннолетнего возраста могут приватизировать квартиру на свое имя непосредственно.

29.09.2015, 00:12

Спасибо. Это все понятно.. При сборе документов на приватизацию квартиры, есть акт о передачи в собственность Муниципального жилья. Но, я еще документы на приватизацию не здавал. И вот мне в поселковой администрации говорят, что я являюсь уже собственником жилья. Так ли это?

30.09.2015, 01:57

Чтобы удостовериться в том, что квартира приватизирована,можно запросить выписку на нее из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (из Росреестра), поскольку имеется акт о передаче в собственность. Посмотрите иноформацию о порядке получения информации на сайте Росреестра.

30.09.2015, 02:03

С этим вопросом обратитесь за консультацией и выяснением обстоятельств в РОССРЕЕСТР (регпалату) вашего города.

30.09.2015, 07:56