Арсеньев, 28.09.2015, 05:01

Как объявить себя банкротом и выйти из финансовой катастрофы - история супружеской пары

Вопрос №8164540 из г. Арсеньев
опубликован 28.09.2015, 05:01
Я с мужем попала в неловкое положение когда просто не можем оплачивать по кредитам. Мы начинали свое дело и крайне не успешно. Платежи крайне затянулись! Вот уже два года не может платить по кредитам, думая и ждя что все наладиться. Понимая сейчас что мы полные банкроты. Мне пришлось закрыть ИП, оставя еще и долг перед ПФ. Сейчас планирую встать хотя бы на биржу труда, у муж устроился на зарплату 20-30000, имея двоих детей - мы в финансовой катастрофе. Есть много информации про личном банкротстве. Скажите могу ли я объявить себя банкротом? Поможет ли мне это и как? Очень надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

я вам же ответил, в банки и получите суммы задолженности, так то сначала надо с банками порешать иначе не примут ваших доводов, все равно платить то придется,государство взыщет потом

28.09.2015, 08:18

С 01.10.2015г. у граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

28.09.2015, 05:10

Нет. 500 т.р. - это общая задолженность, в т.ч. и начисленные за период платежей проценты по кредитам.

28.09.2015, 05:42

да можно,но вам надо в банки заявления направить и постараться прекратить договоры, это вам пригодиться при оформлении банкротства

28.09.2015, 08:16

Я правильно Вас поняла, что 500000 должен составлять именно основной долг? и если мы не платим около двух лет, то подать на банкротство не реально?

28.09.2015, 05:38

В законе указан срок з месяца не оплаты! Мы не платим почти два года. Могу я начать процедуру банкротства физ. лица? И подлежит ли взысканию родительская квартира, где я участвую в доле??? Спасибо

28.09.2015, 05:47

Для начала уточнить, размер Вашего долга превышает 500 т.р.? Если да (или равен этой сумме), то можете.

28.09.2015, 05:56

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

28.09.2015, 08:11