Пропущенный срок кассационной жалобы в Верховный суд РФ от организации - возможно ли восстановление срока?

Пропущен срок кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного суда РФ от имени организации. Решение по аппеляции вынесено 8.12.2014, я подала на кассацию по республике 2.03.2015, ответ я получила только 28.05.2015 (так как жалоба была с нарушениями её вернули), 20.05.2015 я исправила нарушения и подала кассацию по республике опять. 25.06.2015 пришёл ответ что в расмотреннии мне отказано так как нарушений нет. 31.07.2015 я подаю кассацию по РФ, приходит ответ 13.08.2015 что прошёл срок и я его могу в суде востановить. 2.09.2015 я подала на восстановление, суд назначила. Вопрос: могут ли мне востановить срок по причине что я не получила вовремя решение кассации отправленное 2/03.2015
Лучший ответ

Это может являться уважительной причиной согласно ст.112 ГПК РФ. Вам просто надо убедить в этом суд.От этого тоже много зависит. От убеждения суда

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Думаю что нет. Эта причина не является уважительной. Но попробовать можете.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Только суд оценивает уважительность причин пропуска срока - на это и ст. 112 ГПК РФ.

Вас могут услышать, если предоставите доказательства, которые подтвердят невозможность получения решения суда раньше.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Это может являться уважительной причиной для восстановления срока

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если суд посчитает данную причину Уважительной.

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.