LSN Messenger
Воронеж, 28.09.2015, 08:45

Как получить зелёнку на наследуемый жилой дом в сельской местности - возможности и процедуры

Вопрос №8165795 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2015, 08:45
Есть 2 наследника на жилой дом в сельской местности. Оба наследника зарегистрированы и проживают в этом доме. Другой жилплощади и регистрации не имеют. У обоих на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию. Можно ли получить зелёнку на весь дом на 1-ого наследователя? Если можно, то как что это будет: дарственная, купля-продажа и т.д? Спасибо за внимание и консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

2 варианта. 1) либо вступить в наследство и один у другого купить или примет в дар на основании договора

2 ) при оформлении наследства один наследник откажется в пользу другого.

28.09.2015, 10:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может второй собственник подарить или продать свою долю Вам.

28.09.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При оформлении права на наследство, нотариус уточнил, что один из наследников не может отказаться в пользу другого, т.к. не имеет другой жилплощади для проживания. и что это надо оформлять через суд так ли это? Извините, что не сразу правильно сформулировал вопрос. Спасибо за внимание и консультацию.

28.09.2015, 09:18

Нотариус не прав.Наследник может отказаться от наследства, наличие другой жилплощади для проживания не имеет значения.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

28.09.2015, 09:42