Незаконное проникновение и избиение - стоит ли подавать заявление против владельца автомобиля и его сына?

Вопрос №8165893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2015, 08:51

Сын незаконно проник в чужой автомобиль и выбежал хозяин и вместе со своим сыном его избил. В больнице констатировали закрытую черепно мозговую травму и сотрясение головного мозга, стоит ли на хозяина машины и на его сына подавать заявление или им ничего не будет? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь - вы ничего не теряете, а в ходе проверки будет установлено, поавомерно ли действовали все участники.

29.09.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

Действия вашего сына не дают право кому либо применять к нему физ.силу. Т.е. вы имеете полное право обратиться с заявлением в отношении хозяина машины и его сына.

Действия вашего сына будут квалифицироваться отдельно, их - отдельно.

28.09.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Не согласен с предыдущими ответами. Допускается причинить лицу вред и для пресечения преступления и для задержания. Ситуация очень неоднозначная, но скорее всего действия хозяина авто и его сына будут признаны правомерными.

28.09.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста, а что им грозит за избиение? Спасибо.

28.09.2015, 09:00

Здравствуйте! Зависит от степени тяжести вреда здоровью, которая устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы.

28.09.2015, 09:06

В больнице поставили диагноз Закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга, также гематомы на лице какая это степень тяжести? Спасибо.

28.09.2015, 09:11

Средняя тяжесть ст.112 УК

28.09.2015, 09:22

Здравствуйте! Помимо диагноза, в экспертизе должно быть прописано тяжкий вред, вред средней или легкой степени тяжести причинен. В зависимости от этого, действия будут квалифицированы как ст.111 УК РФ-тяжкий вред здоровью, 112 УК РФ-средней тяжести, 115 УК РФ-легкий вред здоровью

28.09.2015, 09:23

ЗЧМТ + СГМ (при судмедэкспертизе вообще не диагностируется) + банальные гематомы на лице. Либо побои (ст. 116 УК РФ), либо легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), но никак не средняя тяжесть.

28.09.2015, 09:55

Доброе утро, Подскажите пожалуйста, сын незаконно проник в чужую машину, украл магнитолу, и был задержан хозяином машины, который очень сильно его избил, снятие побоев показало ЗЧМТ плюс СГМ, сейчас он на больничном, ранее у него был условный срок за угон машины, но он закончился, сначала к нему применили ст158, затем переквалифицировали на 161, что ему грозит, условный или реальный срок?. Спасибо.

29.09.2015, 07:00

Вы не написали по какой части - см.ниже статью.

Вам не здесь надо вопросы задавать, а привлекать адвоката, если дело уже возбудили.

Ст.161 УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.09.2015, 07:25

Делать прогнозы, не зная всех обстоятельств дела, бессмысленно. Если уголовное дело уже возбуждено, то консультациями в интернете Вашему сыну не помочь. Следует привлечь адвоката.

29.09.2015, 09:01

Пахнет реальным сроком, т.к. прослеживается явная склонность к совершению имущественных преступлений (это отметит для себя любой судья). Вам лучше подумать насчет заключения соглашения с адвокатом для защиты интересов Вашего сына, дабы он имел шансы выйти из этой ситуации с минимально возможными потерями.

29.09.2015, 14:33