Пользователь 9111.ru
Калининград, 07.07.2009, 19:55

Как защитить свои права в ситуации с алкоголичной матерью-собственником квартиры

Вопрос №816591 из г. Калининград
опубликован 07.07.2009, 19:55
Помогите пожалуйста юридическим советом, история такая.. в данный момент я проживаю и прописана в квартире со своей матерью, с ее престарелым братом, со своим мужем и малолетней дочкой, квартира оформлена в единоличную собственность моей матери, (ранее мы проживали в другой квартире, я мой отец и мать, после смерти отца она попросила меня и мою сестру отказаться от наследства в ее пользу дабы продать ее без волокит) так была оформлена покупка квартиры в единоличную собственность... моя мать алкоголик со стажем, постоянно выпивает и устраивает скандалы, мы проживаем в новой квартире более 8 лет, оплачиваем ком. услуги пополам, недавно сделали ремонт за свой счет (имеются чеки), больше нет терпения жить под одной крышей, терпеть ее скандалы и беспочвенные оскорбления в адрес моей семьи, она грозится выписать нас из квартиры так как она хозяйка, а мы никто... совершенно не поддерживает чистоту квартиры постоянно засоряя ее всяким хламом. Уговоры на лечение не действуют.. подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации на что я имею право, на что нет, могу ли я при очередном ее пьяном скандале вызвать милицию? Могу ли я обратиться в суд на размен квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия!

К сожалению в Вашей ситуации только мать может распоряжаться данной квартирой, как обладающая ею на праве собственности.

Однако, можете ограничить в судебном порядке дееспособность матери, установить над ней попечительство, где Вы будете выступать попечителем (ст.30 ГК РФ).

Это позволит Вам, контролировать заключение договоров матерью.

Так как только с Вашего согласия (попечителя) они могут бать заключены.

07.07.2009, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Милицию Вы вполне можете вызвать, чтобы это было зафиксировано. Накапливайте информацию о ее алкоголизме и пьяных выходках. В сложившейся ситуации Вы в квартире, к сожалению, никто, и Ваша мать может Вас выселить в любое время, но только по решению суда. Если она действительно она является хроническим алкоголиком, надо рассмотреть вопрос о признании ее недееспособной и установлении над ней опеки, что возможно только по решению суда и является очень сложной процедурой. Думаю, что Вам надо обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Удачи.

07.07.2009, 20:04

Валерия! Думаю за помощью к милиции надо обращаться. Кроме того,если не прошли сроки исковой давности,может стоить подумать о пересмотре отказа от наследства в пользу матери в судебном порядке,если только удастся Вам доказать, что наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Либо добиться о признание ее недееспособным и оформить опекунства. Но в любом случаи необходимо Вам обратиться адвокату,который изучив все материалы посоветует выбрать верное решение. Удачи Вам!

07.07.2009, 20:25

Валерия! В своем ответе я неправильно указал, что Вам надо пытаться установить над матерью опеку. При признании ее ограниченно недееспособной устанавливается попечительство. Впрочем основного смысла Ваших действий это не меняет.

07.07.2009, 20:26

В связи с тем что вы делали ремонт за свой счёт можно в судебном порядке заявить требования на право собственности в этой квартире на сумму сделанного ремонта.Всё завист от того внесено существенное улучшение в эту квартиру или нет. По ГК при внесении существенного улучшения можно претендовать на долю в собственности если эту сумму вам не погасят.В вашем случае исходя из того, что собственник пьющий человек погашение проблематично. Без опытного юриста, самостоятельно не решайте эту проблему...

07.07.2009, 23:19

Здравствуйте подскажите пожалуйста,может ли мать продать свою квартиру и попросту выгнать меня и моего малолетнего ребенка на улицу,не предоставив мне другого жилья??и как мне доказать ограниченную дееспособность моей матери,какие документы нужны для этого в суде?

08.07.2009, 15:22

Здравствуйте, Валерия.

1) Продать квартиру мать может, ибо она её собственник.

2) Для ограничения дееспособности матери, вы должны доказать суду, что она не может адекватно отвечать за свои действия.

Необходимо медицинское заключение.

Основания: ГК, ГПК. РФ.

08.07.2009, 15:45