Оформление документов ПНД по запросу суда - нужна ли подпись главврача и гербовая печать учреждения? Возможность оспорить неправильно оформленный документ.
В каком порядке выдаются данные из ПНД по запросу суда. Нужна ли подпись главврача или завотделением и гербовая печать или штамп учреждения на таком документе?
У меня вторая сторона предоставила по запросу суда сведения прям на запросе (стоит синяя печать "в пнд не обращался", стоит личная подпись врача психиатра и треугольная печать "для документов"). Можно ли оспорить данную бумагу и заявить о том, что она оформлена ненадлежащим образом и не может являться доказательством, чтобы ходатайствовать о повторном запросе?
Уважаемая Ольга!
Справка из ПНД оформлена надлежащим образом. На вопрос суда: состоит или не состоит лицо на учете в ПНД был получен ответ, что не состоит. Для этого достаточно названных Вами штампа, печати и подписи врача. Точно такие же справки выдаются по уголовным делам (на обратной стороне запроса). Если Вам нужны расширенные сведения, например, состоял ли гражданин на учете в ПНД с такого-то по такой-то период времени, ходатайствуйте перед судом о направлении уточняющего запроса с тем, чтобы в ПНД проверили учет данного лица за определенный промежуток времени. Так как возможно, что лицо когда-то состояло на учете, но потом было снято. Но если в полученном ответе значится "не состоял на учете", то повторный запрос направлять нет смысла.