Вопрос: Могу ли я перед декретным отпуском взять остаток от основного 18 дней вперед, если фактически это время не отработано?
Здрувствуйте! Такой вопрос: в августе я ухожу в декретный отпуск, но хотела бы перед ним взять основной оплачиваемый отпуск. За 2008 год я отгуляла полностья 28 дней, в 2009 г.в марте брала 10 дней. Вопрос: Могу ли я перед декретным отпуском взять остаток от основного 18 дней вперед, если фактически это время не отработано? Заранеее спасибо.
Уважаемая Ольга.
Можете.
Основание: статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.