Воронеж, 28.09.2015, 13:16

Как получить задержанные зарплату и отпускные - действовать самостоятельно или довериться государственным органам?

Вопрос №8169295 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2015, 13:16
У меня задержка по зарплате и отпускным. Обратился в Роструд и Общественную палату... осталось 12 дней до получения ответа. Следует ли информировать работодателя или ждать результата обращений? Как все же получить деньги? Какие еще выплаты за задержку можно потребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К работодателю Вы так же можете обратиться с письменным требованием о выплате задолженности по заработной плате, больше информировать его ни о чем не нужно. Что бы получить долг по зарплате, Вам следует обращаться в суд в трех месячный срок, а не ждать ответов. По мимо выплаты основного долга, Вы вправе требовать взыскания компенсации по ст.236 ТК РФ и морального вреда.

Если необходима помощь, обращайтесь

28.09.2015, 18:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. С жалобой в трудовую инспекцию обращались? Информировать не нужно, проинформируют его по результату обращения.

28.09.2015, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

28.09.2015, 13:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А в какой суд обращаться? По месту моего проживания, я сейчас в Москве... По месту регистрации работодателя- г.Воронеж, или там где работал - обособленное отделение в г. Калуга

28.09.2015, 23:25

Либо по месту нахождения головного офиса, либо по месту нахождения филиала

29.09.2015, 14:10