Бывший муж хочет, чтобы я отказалась от нашего ребенка и возмещение его как отец одиночка - возможно ли оформить соглашение о его отказе от алиментов?
Это все не будет иметь силы. Только решением суд может лишить вас родительских прав.
Добрый день.
Семейным кодексом не предусмотрен отказ от ребенка. Вместе с тем, родители имеют право написать заявление об отказ от ребенка, на основании которого они лишаются родительских прав.
Лишение родительских прав в связи с отказом от ребенка производится в судебном порядке.
Следует помнить, отказ от прав на ребенка не означает освобождение от обязанностей. Вы все равно будете обязаны содержать ребенка ( путем уплаты алиментов), если второй родитель обратится с соответствующим требованием в суд.