Существует ли ответственность работодателя за не проведение обучения по охране труда?
В нашей организации (серьезное учреждение, характер работы офисный) ни один сотрудник никогда не проходил обучение и проверку знаний в области охраны труда. В организации около 200 работников, каждое рабочее место оборудовано компьютерной и оргтехникой. Я работаю в отделе, отвечающем за обслуживание данной техники и прочей связанной с этим работой. Существует ли ответственность работодателя за не проведение обучения по охране труда? И могу ли я отказаться от исполнения служебных обязанностей до проведения данного обучения и прохождения соответствующих инструктажей?
Уважаемый Василий!
А Вы как раз и должны выйти на руководство с этой инициативой.
Можете обратится в Государственную трудовую инспекцию. Проверку знаний проведут быстро.
С уважением, Виктор Николаевич.